Broche de oro al Circuito de bádminton Solidario de Cartagena0

La prueba final del Circuito Solidario se disputó el pasado 8 de abril en el Palacio de los Deportes de Cartagena, en la magnífica pista auxiliar con cabida para 9 pistas, que se llenaron de bádminton en favor de la lucha contra el Cáncer.

Esta vez, la asociación a la que iría la integridad de la inscripción era la Asociación Contra el Cáncer de Cartagena, que no faltó a la cita y tuvieron su hueco en la pista junto a todos los jugadores siendo esta parte fundamental del mismo.

El torneo estuvo marcado por el buen ambiente que siempre reina en este torneo y por los más de 30 jugadores que se dieron cita en el mismo, jugadores de todos lo niveles, pues este torneo se juega en dos niveles, oro y plata.

Lo vencedores del torneo fueron:

Categoría Oro:

Individual masculino. 1º Fran Lucas , 2º Pedro Caparrós Mateo

Individual femenino. 1º Andrea Hernández , 2º Carmen Duarte

Dobles. 1º Pedro Caparrós y Pedro Caparrós , 2º Lilia Nikitina y Julia Nikitina

Categoría Plata:

Individual masculino. 1º Pedro J Nieto , 2º Tomás Pérez

Dobles. 1º José Fdez-Caro , 2º Rocío Fdez-Caro

 

Además, una vez finalizado el torneo se hizo entrega de los premios a los ganadores del Ranking tras la suma de los puntos conseguidos en los tres torneos del Circuito.

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Leer Más

El Regional Sénior y categorías inferiores se decide positivamente para Cartagena0

El Campeonato Regional Sénior y de categorías inferiores tuvo lugar en San Pedro del Pinatar, y hasta allí se desplazaron gran cantidad de jugadores de nuestro club, para disputar prácticamente todas las categorías.

Además, prácticamente todos los jugadores que se desplazaron consiguieron subir al pódium en sus respectivas categorías lo que nos estimula para continuar y hace que todos los jugadores sigan sumando éxitos para nuestro club.

En categoría S13, Iker Padilla conseguía plata en individual y en dobles masculino con Marco Escusa, que también subiría a por su bronce en individual, Aitana Romero se subía a lo más alto del pódium tanto en individual como en dobles haciendo pareja con Nerea que conseguía la medalla de bronce en individual, Lilia Nikitina por su parte se hacía con la plata en individual y con el oro en dobles mixto S15. Nikita Nikitin en S15 se hacía con el oro en individual y con el ya citado oro del dobles mixto S15. En categoría Sénior, Niko Nikitin se hacía con el bronce, mientras que en mixto conseguía la medalla de plata con Julia Nikitina que a su vez conseguía el oro haciendo pareja con Lada Sindiukova. Pedro Caparrós se alzaba con el tercer puesto del torneo en dobles masculino, mientras que Inmaculada Mateo se alzaba con la victoria en dobles mixto, y con la plata en dobles femenino. Por último José Fdez Caro conseguía un bronce.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Leer Más

Dos oros y dos platas para Cartagena en el Regional Absoluto0

De nuevo el Club Bádminton Cartagena vuelve a traer trofeos de la prueba que nombra a los campeones Regionales, esta vez disputada en el pabellón Antonio Peñalver de Molina de Segura.

En la categoría individual femenino Mª LLuch Martín se hacía con la medalla de bronce tras perder en semifinales, mientras que en la modalidad de dobles femenino se hacía con el triunfo, gracias al estupendo campeonato realizado, no cediendo ningún set ante sus rivales, ella y Nieves Brao se proclaman de esta forma campeonas regionales.

En la categoría individual masculino, Pablo Caparrós conseguía un meritorio bronce, tras pasar de manera espléndida la fase previa cediendo en dos sets en semifinales, mientras que en dobles masculino se alzaba con el oro merced al gran juego desplegado y demostrar el gran momento de forma de la pareja que forma con Ángel Jiménez.

Este puesto para Pablo Caparrós le da acceso al Campeonato de España, pues los puntos sumados en este, le hacen estar entre los primeros 16 clasificados del Ranking Nacional, este torneo se disputará en Oviedo.

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Leer Más

La última prueba Sub15, Sub 19 y Senior viene cargada de premios para Cartagena0

En el pabellón Antonio Peñalver de Molina de Segura se disputó la última prueba del Circuito Febamur para las categorías Sub15, Sub19 y Sénior.

Un estupendo torneo que contó como siempre, con gran participación de nuestro club, que no solo obtuvo el premio de participar si no que trajeron de vuelta a casa una gran cantidad de premios por su gran regularidad de victorias en los diferentes torneos organizados.

En la categoría Sub 15, Nikita se hacía con el oro en dobles mixto junto a Lilia Nikitina y en individual masculino, mientras que Aitana Romero se hacía con el bronce en individual y la plata en dobles femenino junto a Nerea Pérez, Iker Padilla y Marco Escusa con el oro en dobles y el bronce en individual masculino.

En categoría Senior, Pedro Caparrós con el segundo puesto en dobles masculino, mientras que Inma Mateo se hacía con el oro en dobles mixto, así como con la plata en dobles femenino, Niko Nikitin conseguía el bronce en individual, mientras que conseguía el oro en dobles mixto, además Julia Nikitina conseguía el oro junto a Lada Sindiukova en dobles femenino. También participaron, aunque con menos suerte José Fernández Caro y Salvador Angosto, que consiguieron quedarse en 4º posición en dobles, fuera de medalla pero muy cerquita.

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Leer Más

Nuestros Sénior traen medallas de Las Torres de Cotillas0

Gran participación de nuestros jugadores en el Circuito Nacional Senior de Las Torres de Cotillas, durante el fin de semana de 10 y 11 de Marzo en el Pabellón Mireia Belmonte.

Inma Mateo, Pedro Caparrós, José Fernández Caro, Niko Nikitin, Julia Nikitina y Lada Sindiukova disputaron el torneo con un gran resultado en la que es una de las pruebas importantes de la temporada. Esta prueba volvía al municipio Torreño tras dos años fuera del calendario.

Todos los jugadores alcanzaron la fase final obteniendo la medalla de bronce José Fdez-Caro en individual D+, Pedro Caparrós junto a Candido Osorio (CA Las Torres), e Inma Mateo junto a José Belmonte (CA Las Torres).

Este torneo servirá como preparatorio para nuestros jugadores de cara al Campeonato de España Sénior que se disputará en Punta Umbría.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Leer Más

II Torneo Solidario con “Cartagena por la Caridad”0

El 4 de marzo en el pabellón Jiménez de la Espada se disputó el segundo torneo Solidario de bádminton, un torneo creado con el objetivo de pasar una jornada de convivencia entre raquetas y volantes que ayude a una asociación cartagenera.

Con ese objetivo el Club Bádminton Cartagena pudo contactar con la Asociación Cartagena por la Caridad, para que todo el dinero recaudado en la inscripción pudiera ser destinado a esta asociación que tanto ayuda a todos los cartageneros y a los proyectos de solidaridad de otras empresas y asociaciones.

Durante toda la mañana del domingo se pudo ver un gran ambiente en este torneo de bádminton amateur que cuenta con dos categorías, “Oro y Plata” según el nivel que cada jugador tenga para que nadie tenga miedo de jugar, ya que el nivel plata es para jugadores muy inexpertos, mientras que el nivel oro para aquellos que ya han tenido alguna experiencia con la raqueta.

Los ganadores del torneo fueron

Categoría Oro:

Individual Masculino . 1º Borja Moreno , 2º Frederic Petit

Individual Femenino . 1º Marta Martínez , 2º Andrea Hernández

Dobles . 1º Marta Martínez y Borja Moreno , 2º Fernando García y Andrea Hernández

Categoria Plata:

Individual Masculino . 1º Tomás Pérez , 2º Mario Mateo

Individual Femenino . 1º Carmen Duarte , 2º Nerea Pérez

Dobles . 1º Pedro José Nieto y Alejandro Preciado , 2º Nerea Pérez y Tomás Pérez

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Leer Más

Cartagena también apuesta por el InterEscuelas de Febamur0

En Cartagena, de nuevo una prueba de categorías escolares demostrando la gran apuesta de nuestro club por este tipo de competiciones, con una participación masiva en un InterEscuelas organizado por Febamur que llenaron de bádminton el pabellón universitario Urban de Cartagena.

El torneo disputado desde la categoría Sub 9 hasta la categoría Sub 17 hizo las delicias de todos los asistentes que pudieron ver como este deporte es rico en valores deportivos. Además desde Febamur se trata a esta competición como una prueba estrella del calendario a sabiendas de la importancia que esta tiene con respecto al crecimiento de nuestro deporte en la Región y en concreto nosotros desde Cartagena.

A continuación algunas fotos del torneo

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Leer Más

Los primeros grips regionales “Se Busca Campeón” con sabor a Cartagena0

En el pabellón Jiménez de la Espada de Cartagena se repartieron el domingo día 18 por primera vez los grips del programa Se Busca Campeón, una novedad este año en el programa de Febamur, pues en la Región de Murcia se podía evaluar de la mano de Ángel Rodríguez, y tras realizar en concentraciones anteriores las primeras evaluaciones llegaba la cuarta concentración en la que por primera vez se repartieron los grips de nivel a lo jugadores.

Después de esta concentración de Se Busca Campeón era el turno de la concentración de la selecciones Sub 15, sub 17 y sub 19, en las que se trabajaron aspectos ofensivos tácticos y técnicos.

Como siempre esta concentración contó no solo con los técnicos de la Dirección deportiva, si no con monitores y entrenadores de diferentes clubes que pusieron su grano de arena para obtener una mayor calidad al conjunto de jugadores.

Los jugadores de nuestro club que han recibido un grip han sido:

Iker Padilla, Marco Escusa, Lilia Nikitina, Aitana Romero, Nerea Pérez, Antonio Gómez y Leo Jiménez.

Además participaron en el entrenamiento de la Selección, los anteriores más Alejandro Extremera y Nikita Nikitin.

Cabe señalar también la participación de 4 entrenadores de nuestro club, Andrea Hernández, Fernando García, Niko Nikitin y Pablo Caparrós.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Leer Más

Nuestro club triunfa en el Ránking S13, S17 y Absoluto0

El día 17 de febrero se celebró en Aledo la última prueba del Circuito Febamur de las categorías Sub 13, Sub 17 y Absoluto. Después de una jornada muy larga de más de 8 horas, se dilucidaron los vencedores del torneo y a la postre del circuito Febamur.

Una vez más la participación fue alta y los resultados de nuestro club demuestran que seguimos avanzando poco a poco en nuestros objetivos de la temporada

Los vencedores de nuestro club en la prueba fueron:

En la categoría Sub 13 masculino, Iker Padilla se alzaba con el primer puesto del Ránking mientras que Marco Escusa concluía segundo del Ránking, por su parte en dobles masculino, nuestros chicos se hacían con el oro de la categoría.

Por su parte las chicas, Aitana Romero tras vencer todos los torneos terminaba en primera posición destacada, mientras que Lilia Nikitina se alzaba con la plata y Nerea Pérez con el bronce. En cuanto al dobles femenino Nerea Pérez y Aitana se hacían con el primer puesto del Ránking.

En la categoría S17, Nikita Nikitin tras una más que meritoria participación en una categoría superior, se alzaba con la tercera posición, mientras que en dobles mixto la pareja Nikita-Lilia conseguían el oro.

En la categoría absoluta, Pablo Caparrós obtenía doblete, tras alzarse con el primer puesto en Individual Masculino y dobles masculino junto a su compañero Ángel Jiménez, mientras que en modalidad femenina Lluch Martín también conseguía el doblete tras ganar el individual femenino y conseguir también el oro en dobles femenino junto a Mari Nieves Brao.

De esta forma nuestro club conseguía una lluvia de oros y platas tras el sumatorio de las tres pruebas de la temporada, siendo de esta forma el club más regular de la temporada.

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Leer Más

Plata para el Club Bádminton Cartagena en el Regional de Clubes0

El pasado sábado día 27 de enero se disputó en el pabellón Universitario Urban de Cartagena la tercera edición del Campeonato Regional de Clubes Febamur, un torneo que contó con la participación de los clubes de Las Torres, Aledo-Totana, Judesa y el nuestro de Cartagena-UPCT.

Nuestro club participaba en este torneo como viene siendo norma habitual y continuó con la tendencia, pues hace dos temporadas quedó en cuarta posición, la temporada pasada subió al podium quedando tercer clasificado y este año ha quedado segundo merced a un gran torneo de todos sus jugadores, esperamos que siga la tendencia y sobre todo el crecimiento de jugadores del club cartagenero.

Los encuentros se disputan a 7 partidos de los cuales hay que llegar a ganar 4 partidos para ganar el encuentro, se disputó una liguilla en la que los 4 clubes se enfrentaron entre sí con los siguientes marcadores.

1º Ronda:
CB Cartagena UPCT  4 – 3 CA Las Torres
CB Aledo-Totana 5-2 CD Judesa

2ª Ronda:
CB Aledo-Totana 5 – 2 CA Las Torres
CB Cartagena UPCT 4 – 3 CD Judesa

3ª Ronda:
CA Las Torres 3 – 4 CD Judesa
CB Cartagena UPCT 2 – 5 CB Aledo-Totana

 

 

Leer Más