Éxito rotundo en el Torneo Escolar de Bádminton de Cartagena.0

El Torneo Escolar en su fase Municipal se realizaba por primera vez en la historia en la ciudad de Cartagena, y se celebró durante toda la mañana del sábado en el Pabellón Municipal Jiménez de la Espada, ha superado el número de participantes este año. Los centros escolares que acudieron son: CP Félix Rodríguez de la Fuente, CP Antonio Oliver, CEIP Virgen de Begoña, CP Virgen del Carmen, CES Santa Joaquina de Vedruna, IES Jiménez de la Espada, IES Ben Arabí, CES Sagrada Familia e IES Mediterráneo.

La actividad se incluye dentro del Programa de Actividad Física y Deporte Escolar 2015-2016 que organiza la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Cartagena, en colaboración con la Dirección General de Deportes de la Región de Murcia, se incluye la celebración de la Fase Municipal de Bádminton. Para la organización de la competición se contó con la colaboración del Club Bádminton Cartagena y técnicos deportivos de la Concejalía de Deportes de Cartagena. Además, el concejal de Deportes, Ricardo Segado, estuvo en el Pabellón viendo algunos partidos e incluso se hizo una foto con todos los participantes.

Las clasificaciones quedaron de la siguiente manera:

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

 

ALEVÍN

1º CEIP POETA ANTONIO OLIVER
2º CEIP FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE
3º CEIP VIRGEN DE BEGOÑA
4º CEIP VIRGEN DEL CARMEN

 

INFANTIL

1º IES BEN ARABÍ
2º IES JIMÉNEZ DE LA ESPADA
3º CEIP FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE
4º IES MEDITERRÁNEO

 

CADETE

1º IES JIMÉNEZ DE LA ESPADA

 

JUVENIL

1º CES SAGRADA FAMILIA
2º IES JIMÉNEZ DE LA ESPADA
3º IES BEN ARABÍ
CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL


ALEVÍN MASCULINO INDIVIDUAL

1º PABLO OTÓN HERNÁNDEZ
2º ALEXANDRE ORTOLÁ PI
3º YAHIJA
4º RUBÉN

 

ALEVÍN MASCULINO DOBLES

1º ACHRAF LAHMAR Y MARCO

 

ALEVÍN FEMENINO INDIVIDUAL

1º AITANA ROMERO
2º ANDREA GARCÍA FERNÁNDEZ
3º NURIA VILLAVERDE SÁNCHEZ

 

INFANTIL MASCULINO INDIVIDUAL

1º ALEJANDRO EXTREMERA
2º VÍCTOR JIMÉNEZ
3º MARIANO ROMAN

 

INFANTIL MASCULINO DOBLES

1º MOI Y ALEJANDRO

 

INFANTIL FEMENINO INDIVIDUAL

1º BLANCA GARCÍA
2º NURIA CABRERA

 

CADETE MASCULINO INDIVIDUAL

1º ANTONIO TIMÓN
2º ARTURO CEGARRA

 

CADETE FEMENINO INDIVIDUAL

1º ANDREA CONESA
2º ANDREA LUCAS
3º ISABEL GÓMEZ

 

JUVENIL MASCULINO INDIVIDUAL

1º RODRIGO ORTS
2º ANDRÉS CÁNOVAS
3º SERGIO DEL POZO
3º IGNACIO LÓPEZ-LAENCINA
4º ARTURO SÁNCHEZ

 

JUVENIL MASCULINO DOBLES

1º IGNACIO LÓPEZ Y ALEJANDRO DÍAZ

 

JUVENIL FEMENINO INDIVIDUAL

1º RAQUEL RODRÍGUEZ

 

Galería de imágenes

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Deja un comentario